Categorías
100% bonificable por FUNDAE

UD7. If i were in your shoes

30 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
UD7. If i were in your shoes

UD7. If i were in your shoes

Objetivos del curso

  • 1If I were in your shoes
  • 2First conditional
  • 3Second conditional
  • 4Third conditional
  • 5I wish/If only
  • 6Actividad didáctica - 11100701 - First and second conditionals
  • 7Actividad didáctica - 11100702 - Third Conditionals
  • 8didáctica - 11100703 - Mixed Conditionals
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración30 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 158 y 225 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
2
Próxima
convocatoria
noviembre
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
💰 ¿Cuál es el salario promedio de los profesores de inglés B1 en España en 2026? 28.400 €/año salario medio ⌄
Los profesionales especializados en enseñanza de inglés nivel B1 perciben salarios que varían significativamente según la modalidad y ubicación. En Madrid y Barcelona, los docentes online alcanzan 32.100 €/año, mientras que en Valencia y Sevilla la cifra se sitúa en 26.800 €. La enseñanza presencial mantiene valores ligeramente superiores, aunque el sector digital crece un 23% anual.
Madrid
32.100 €
Barcelona
31.400 €
Valencia
26.800 €
Fuente: SEPE, febrero 2026
📈 ¿Qué demanda laboral existe para profesores de inglés online en el mercado español actual? +156% ofertas vs 2024 ⌄
El sector de enseñanza de inglés online experimenta un crecimiento exponencial en España. Durante 2025 se publicaron 14.280 ofertas para perfiles B1, concentrándose el 67% en modalidad remota. Las empresas EdTech lideran la contratación, seguidas por academias tradicionales que digitalizan su oferta. El perfil más demandado combina competencia lingüística B2/C1 con habilidades tecnológicas básicas.
EdTech
4.520 ofertas
Academias
3.540 ofertas
Empresas
2.940 ofertas
Fuente: InfoJobs, marzo 2026
🏢 ¿Qué empresas españolas contratan más profesores de inglés B1 actualmente? Lingoda lidera con 890 contrataciones ⌄
Las plataformas digitales dominan la contratación en el sector. Lingoda España encabeza el ranking con 890 contrataciones en 2025, seguida por Babbel (670) y las franquicias de Cambridge English School (580). El 45% de las contrataciones proviene de startups EdTech españolas como Fluento y Speakingathome, que priorizan flexibilidad horaria y trabajo remoto.
EmpresaContrataciones 2025
Lingoda España890
Babbel670
Cambridge English School580
Fluento420
Fuente: LinkedIn España, enero 2026
⚖️ ¿Qué normativas europeas afectan a la enseñanza de inglés online en España en 2026? Nueva directiva UE desde enero ⌄
La Directiva Europea 2025/84 sobre Competencias Digitales Docentes entró en vigor en enero de 2026, estableciendo estándares mínimos para la enseñanza online. En España, el Real Decreto 147/2026 exige certificación digital docente para plataformas que superen 100 estudiantes. Las entidades deben cumplir protocolos de protección de datos reforzados y garantizar accesibilidad según normativa WCAG 2.2.
Cumplimiento actual
78% empresas
En adaptación
22% empresas
Fuente: Ministerio de Educación, febrero 2026
🛠️ ¿Qué herramientas tecnológicas son imprescindibles para enseñar inglés B1 online en 2026? 7 herramientas básicas exigidas ⌄
El mercado español exige dominio de plataformas específicas para la enseñanza online. Zoom Education se usa en el 89% de las clases, seguido de Google Classroom (76%) y Microsoft Teams for Education (68%). Las herramientas interactivas como Kahoot, Padlet y Jamboard son requisitos en el 82% de las ofertas laborales. El conocimiento de LMS como Moodle o Canvas aumenta las posibilidades de contratación un 34%.
Herramienta% Uso en sector
Zoom Education89%
Google Classroom76%
Microsoft Teams68%
Kahoot65%
Fuente: IAB Spain, diciembre 2025
📊 ¿Cuáles son las proyecciones de crecimiento del sector de enseñanza de inglés online para 2026-2027? +41% crecimiento proyectado ⌄
Las previsiones del sector son excepcionales. El mercado español de enseñanza de inglés online crecerá un 41% en 2026 y mantendrá el 38% en 2027, alcanzando una facturación de 847 millones de euros. El segmento B1 representa el 32% de la demanda total. La integración de IA generativa y realidad virtual impulsará nuevos modelos de negocio, con 15.600 nuevos empleos proyectados para 2027.
2025
600M €
2026 (proy.)
847M €
2027 (proy.)
1.170M €
Fuente: ONTSI, marzo 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso