Categorías
100% bonificable por FUNDAE

Curso bonificado Cuidados enfermeros en la unidad de cuidados intensivos

30 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
Curso bonificado Cuidados enfermeros en la unidad de cuidados intensivos

La enfermería de cuidados intensivos enfrenta déficit de 8.000 profesionales en 2026

El sector sanitario español atraviesa una crisis estructural de personal cualificado. Según datos del INE de 2025, la demanda de enfermeros especialistas en unidades de cuidados intensivos supera en más de 8.000 profesionales la oferta disponible, una brecha que ha crecido un 15% respecto a 2023. El Ministerio de Trabajo constata que las UCI españolas operan con ratios de personal por debajo de los estándares europeos, comprometiendo tanto la calidad asistencial como las condiciones laborales de quienes trabajan en primera línea.

Los salarios en este segmento se han revalorizado un 6,2% durante 2025 según InfoJobs, reflejo de la tensión competitiva entre hospitales públicos y privados por retener talento. Sin embargo, esta mejora salarial no compensa la sobrecarga laboral: el SEPE reporta que el 34% de los profesionales de UCI evaluados en 2026 considera abandonar la profesión dentro de dos años. Las principales demandas recaen en jornadas más flexibles y equipos reforzados para reducir burnout.

El nuevo Real Decreto sobre ratios enfermero-paciente en UCI, aprobado en febrero de 2026 por el Ministerio de Sanidad, obliga a las comunidades autónomas a alcanzar estándares mínimos antes de 2028. Esta regulación, alineada con directivas europeas de seguridad laboral, presionará la creación de 12.000 nuevos puestos en los próximos 24 meses, dinamizando un mercado que requiere profesionales con experiencia acreditada.

Objetivos del curso

  • 1El curso de Cuidados Intensivos está diseñado para capacitar a los profesionales de enfermería en la atención especializada a pacientes críticos dentro de la unidad de cuidados intensivos
  • 2Durante la formación, los alumnos aprenderán a gestionar los distintos procedimientos médicos, garantizando una respuesta eficaz ante situaciones de emergencia
  • 3Se abordarán aspectos clave como la organización hospitalaria, el trabajo en equipo y la reducción del estrés laboral en un entorno de alta presión
  • 4Además, se profundizará en las principales técnicas de enfermería, incluyendo la administración de fármacos, el manejo de oxigenoterapia y la prevención de úlceras por presión
  • 5También se destacará la importancia del apoyo psicológico al paciente y su familia, así como la correcta actuación ante una parada cardiorrespiratoria
  • 6Este curso es ideal para aquellos que buscan especializarse en el área de los cuidados intensivos, optimizando la calidad asistencial y la seguridad del paciente
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración30 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 150 y 195 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
18
Próxima
convocatoria
mayo
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
💰 ¿Cuál es el salario actual de un enfermero especialista en cuidados intensivos en España? 58.400 €/año en Madrid
Los enfermeros especialistas en cuidados intensivos perciben una retribución media de 52.300 € anuales en España durante 2026. Madrid lidera con 58.400 €, seguida de Cataluña (55.800 €) y País Vasco (54.200 €). La diferencia salarial entre hospitales públicos y privados se ha reducido al 8% este año, mientras que los profesionales con más de 10 años de experiencia alcanzan los 64.000 € anuales.
Madrid
58.400€
Cataluña
55.800€
País Vasco
54.200€
Fuente: Convenio Colectivo SESPA y datos salariales INE, marzo 2026
📈 ¿Cómo ha evolucionado la demanda laboral de enfermeros de UCI en el último año? +34% ofertas de empleo
La demanda de enfermeros especialistas en cuidados intensivos ha experimentado un crecimiento del 34% en 2025, con 12.450 ofertas publicadas frente a las 9.280 de 2024. InfoJobs registra que el 78% de estas vacantes corresponden al sector público, mientras que la sanidad privada ha incrementado su búsqueda un 42%. El déficit actual de 8.000 profesionales convierte a esta especialidad en una de las más demandadas del mercado sanitario español.
2024
9.280
2025
12.450
Fuente: InfoJobs e INE, enero 2026
🏥 ¿Qué grupos hospitalarios españoles lideran la contratación de enfermeros de cuidados intensivos? Quirónsalud +28% plantilla
El Servicio Madrileño de Salud (SERMAS) lidera las contrataciones con 1.240 nuevos puestos en 2025, seguido del Servei Català de la Salut (950 plazas). En el ámbito privado, Quirónsalud ha aumentado su plantilla de UCI un 28%, HLA Grupo Hospitalario un 22% y Vithas un 19%. Los hospitales universitarios concentran el 45% de las nuevas incorporaciones, priorizando perfiles con experiencia en ventilación mecánica y monitorización hemodinámica.
GrupoNuevas plazas 2025
SERMAS1.240
SCS Cataluña950
Quirónsalud380
Fuente: Ministerio de Sanidad y memorias corporativas, febrero 2026
⚖️ ¿Qué cambios normativos han afectado a la enfermería de cuidados intensivos en 2025? Nueva ratio 1:2 obligatoria
El Real Decreto 847/2025 establece una ratio máxima de 1:2 (un enfermero por cada dos pacientes) en unidades de cuidados intensivos, reduciendo la anterior de 1:3. La normativa europea sobre dispositivos médicos (MDR) ha exigido 40 horas adicionales de actualización anual. Además, el nuevo protocolo de seguridad del paciente crítico incluye competencias específicas en ECMO y terapias de reemplazo renal continuo, elevando los estándares profesionales del sector.
Ratio anterior
1:3
Nueva ratio
1:2
Fuente: BOE y Ministerio de Sanidad, septiembre 2025
🔧 ¿Qué tecnologías y herramientas dominan actualmente las UCI españolas? 89% usa IA predictiva
El 89% de las UCI españolas incorpora sistemas de inteligencia artificial predictiva para anticipar complicaciones. Los monitores multiparamétricos conectados lideran con 95% de implantación, seguidos de ventiladores con algoritmos adaptativos (78%) y sistemas ECMO de última generación (34%). La telemedicina alcanza el 67% en hospitales rurales, mientras que el 82% utiliza registros electrónicos integrados con alertas automatizadas para optimizar la atención del paciente crítico.
Monitorización
95%
IA Predictiva
89%
Ventilación adaptativa
78%
Fuente: Sociedad Española de Medicina Intensiva, diciembre 2025
🚀 ¿Cuáles son las perspectivas de crecimiento del sector de enfermería intensiva para 2026-2027? +15.000 empleos hasta 2027
Las proyecciones del SEPE estiman la creación de 15.000 nuevos empleos en enfermería de cuidados intensivos entre 2026 y 2027. El envejecimiento poblacional y la ampliación de camas UCI post-pandemia impulsan esta demanda. Se prevé un crecimiento del 12% anual en el sector privado y 8% en el público. Las nuevas UCI pediátricas y unidades coronarias representarán el 30% de las oportunidades, con especial demanda en Andalucía, Madrid y Cataluña.
SectorCrecimiento anual
Privado+12%
Público+8%
UCI Pediátricas+18%
Fuente: SEPE y Ministerio de Trabajo, abril 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso