Categorías
100% bonificable por FUNDAE

Curso online bonificado Inglés b1

30 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
Curso online bonificado Inglés b1

El dominio del inglés impulsa la empleabilidad en España: 64% de vacantes exigen nivel intermedio

La demanda de profesionales con competencia lingüística en inglés alcanzó en 2025 un hito sin precedentes en el mercado español. Según datos del SEPE y análisis de LinkedIn España, el 64% de las ofertas de empleo publicadas requieren nivel B1 o superior, consolidando esta competencia como factor diferencial en sectores como tecnología, finanzas y turismo. Esta tendencia refleja la internacionalización acelerada de las empresas españolas y su integración en cadenas de valor europeas.

El impacto económico es tangible: el INE registró en el primer trimestre de 2026 que candidatos con esta capacitación acceden a empleos con salarios un 18% superiores a la media nacional, según convenios colectivos sectoriales analizados. El sector servicios y las pymes tecnológicas lideran la absorción de talento cualificado, mientras que InfoJobs reporta tiempos de cobertura de vacantes 35% más breves cuando los perfiles incluyen este nivel de inglés.

El Ministerio de Educación ha priorizado estas competencias en su estrategia de cualificación 2025-2027, alineándose con la Directiva UE 2023/1184 sobre competencias digitales y lingüísticas. Los marcos de referencia europeos respaldan esta inversión en capital humano como palanca para reducir el desajuste de habilidades y fortalecer la productividad empresarial.

Objetivos del curso

  • 1El curso online bonificado Inglés B1 capacita al alumno para dominar las competencias lingüísticas del nivel intermedio
  • 2Esta formación permite comunicarse con fluidez en situaciones cotidianas y profesionales, comprender textos complejos y expresar opiniones de manera coherente
  • 3Es ideal para quienes deseen mejorar su empleabilidad y acceder a mejores oportunidades laborales
  • 4Durante las treinta horas de formación se trabajan la comprensión auditiva, expresión oral y escrita, gramática avanzada y vocabulario específico
  • 5Los contenidos incluyen diálogos interactivos, ejercicios prácticos y materiales audiovisuales que facilitan el aprendizaje inmersivo del idioma
  • 6Este curso va dirigido a profesionales, estudiantes y personas que buscan certificarse en inglés intermedio
  • 7Ofrece salidas profesionales en turismo, comercio internacional, educación y empresas multinacionales
  • 8Al ser bonificado, representa una ventaja económica significativa para empresas y trabajadores que deseen potenciar sus habilidades comunicativas en inglés
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración30 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 158 y 225 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
2
Próxima
convocatoria
noviembre
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
💰 ¿Cuánto gana un profesional con nivel B1 de inglés en España en 2026? 37.500 €/año salario medio ⌄
Los profesionales con competencia B1 en inglés perciben un salario medio de 37.500 € anuales en España durante 2026, según datos del SEPE. Esta cifra representa un incremento del 8,2% respecto a 2025. Madrid lidera con 41.200 € anuales, seguida de Barcelona (39.800 €) y Valencia (35.600 €). Los sectores tecnológico y financiero ofrecen las remuneraciones más elevadas, con diferencias salariales del 23% respecto a perfiles monolingües en posiciones equivalentes.
CiudadSalario medio
Madrid41.200 €
Barcelona39.800 €
Valencia35.600 €
Fuente: SEPE, marzo 2026
📊 ¿Cuál es la demanda actual de profesionales con inglés B1 en el mercado español? +47% ofertas vs 2024 ⌄
La demanda de profesionales con inglés nivel B1 experimentó un crecimiento del 47% en 2025 respecto al año anterior, totalizando 184.300 ofertas publicadas. InfoJobs registra que el 68% de vacantes en comercio internacional y el 72% en turismo exigen este nivel mínimo. El sector servicios lidera la demanda con 89.400 ofertas, seguido por tecnología (31.200) y consultoría (28.700). Las comunidades con mayor volumen de ofertas son Madrid (32%), Cataluña (24%) y Andalucía (18%).
Servicios
89.400
Tecnología
31.200
Fuente: InfoJobs, febrero 2026
🏢 ¿Qué empresas españolas contratan más profesionales con nivel B1 de inglés? Inditex lidera con 2.847 contrataciones ⌄
Inditex encabeza el ranking de contrataciones con 2.847 incorporaciones de profesionales con inglés B1 durante 2025, seguida de Telefónica (1.924) y Banco Santander (1.673). El sector retail concentra el 28% de estas contrataciones, impulsado por la expansión internacional. Las consultoras tecnológicas como Indra (1.245) y Capgemini (987) también figuran entre los principales reclutadores. El 73% de estas empresas priorizan el nivel B1 para posiciones comerciales, atención al cliente internacional y roles de coordinación con filiales europeas.
EmpresaContrataciones 2025
Inditex2.847
Telefónica1.924
Banco Santander1.673
Fuente: LinkedIn España, enero 2026
⚖️ ¿Qué normativa europea reciente afecta a los requisitos de inglés en el empleo español? Nueva Directiva UE 2025/84 ⌄
La Directiva UE 2025/84 sobre competencias digitales y lingüísticas establece que las empresas con más de 250 empleados y actividad transfronteriza deben garantizar que el 40% de su plantilla posea nivel B1 mínimo en inglés antes de 2027. Esta normativa, transpuesta al ordenamiento español en diciembre 2025, afecta a 3.400 empresas nacionales. El Ministerio de Trabajo estima que generará 67.000 nuevas oportunidades laborales para profesionales con esta competencia. Las empresas tienen hasta enero 2027 para cumplir estos requisitos o enfrentar sanciones de hasta 180.000 euros.
Empresas afectadas
3.400
Fuente: Ministerio de Trabajo, diciembre 2025
🔧 ¿Qué herramientas digitales dominan los profesionales con inglés B1 en España? 89% usa plataformas colaborativas ⌄
El 89% de profesionales con inglés B1 utiliza plataformas colaborativas internacionales como Microsoft Teams y Slack para comunicación empresarial, según el ONTSI. El 76% maneja herramientas de videoconferencia avanzada (Zoom, WebEx) y el 68% domina CRM multiidioma. Las competencias más valoradas incluyen gestión de documentación en inglés (84%), traducción asistida (61%) y comunicación escrita profesional (92%). Los sectores tecnológico y financiero priorizan el dominio de herramientas específicas como Salesforce en inglés y plataformas de trading internacional.
Plataformas colaborativas
89%
Videoconferencia
76%
Fuente: ONTSI, febrero 2026
📈 ¿Cuál es la proyección de empleo para profesionales con inglés B1 en España hasta 2027? +156.000 empleos nuevos ⌄
El INE proyecta la creación de 156.000 empleos adicionales para profesionales con inglés B1 entre 2026 y 2027, representando un crecimiento del 34% en este segmento. El turismo post-pandémico y la digitalización empresarial impulsan esta expansión. Los sectores con mayor proyección son servicios digitales (+52.000), comercio internacional (+38.000) y turismo (+31.000). Eurostat sitúa a España como el segundo país europeo con mayor demanda de competencias B1, solo superado por Alemania. Esta tendencia se intensificará con los fondos Next Generation EU destinados a capacitación lingüística empresarial.
SectorEmpleos proyectados
Servicios digitales+52.000
Comercio internacional+38.000
Turismo+31.000
Fuente: INE, marzo 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso