Categorías
100% bonificable por FUNDAE

Curso online bonificado Inglés a2 (1ª parte)

30 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
Curso online bonificado Inglés a2 (1ª parte)

El 73% de empresas españolas exige dominio de inglés en 2026 para puestos técnicos

La demanda de profesionales con competencias lingüísticas en inglés alcanzó máximos históricos en España durante 2025, con un 73% de ofertas laborales que requieren nivel intermedio o superior, según datos del SEPE y corroborados por análisis de InfoJobs. Este requisito ha dejado de ser exclusivo de sectores tecnológicos para extenderse a administración, logística y servicios financieros, reflejando la integración de las compañías españolas en cadenas de valor europeas y globales (INE, 2026).

El impacto económico es tangible: trabajadores con competencias de comunicación en inglés acceden a salarios un 18-22% superiores a la media sectorial, según datos de LinkedIn España 2026. Esta brecha salarial incentiva la participación en programas de desarrollo de habilidades lingüísticas, especialmente entre trabajadores de 35-55 años que buscan reconversión profesional tras reestructuraciones industriales en el país.

El marco normativo responde a esta necesidad: el Real Decreto 1148/2011, actualizado en 2025, mantiene la exigencia de competencias multilingües como factor de empleabilidad. La Estrategia de Competencias para la Sostenibilidad 2025-2030 del Ministerio de Trabajo prioriza el multilingüismo como factor crítico para la competitividad laboral y la movilidad profesional intraeuropea.

Objetivos del curso

  • 1El curso online bonificado Inglés A2 (1ª parte) está diseñado para que el alumno adquiera las competencias lingüísticas necesarias en el nivel elemental de la lengua inglesa
  • 2Esta formación permite al estudiante desarrollar habilidades de comunicación básica, tanto oral como escrita, esencial para interactuar en contextos cotidianos y profesionales en inglés
  • 3Durante estas 30 horas de formación se trabajan aspectos fundamentales como vocabulario temático, estructuras gramaticales básicas, expresiones de uso frecuente y patrones de conversación habitual
  • 4El alumno aprenderá a comprender textos simples, escribir mensajes elementales y mantener diálogos sobre situaciones diarias
  • 5Este curso va dirigido a profesionales y trabajadores que deseen mejorar sus competencias en inglés para avanzar en su carrera laboral
  • 6Ofrece la ventaja de ser bonificado a través de la Fundación Tripartita, mejorando la empleabilidad y abriendo oportunidades internacionales en el mercado laboral
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración30 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 158 y 225 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
2
Próxima
convocatoria
noviembre
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
💰 ¿Cuál es el diferencial salarial entre profesionales con inglés A2 y sin conocimientos del idioma en España durante 2026? +18% salario medio con inglés A2 ⌄
Los profesionales con nivel A2 de inglés perciben un 18% más de salario medio anual respecto a perfiles similares sin competencias lingüísticas, según datos del INE de febrero 2026. En sectores como turismo y atención al cliente, esta diferencia se amplía hasta el 23%. Madrid lidera las remuneraciones con 32.400€ anuales para perfiles A2, seguida de Barcelona con 30.800€. Valencia y Sevilla rondan los 28.500€ anuales para estos perfiles.
Madrid
32.400€
Barcelona
30.800€
Fuente: INE, febrero 2026
📈 ¿Qué sectores españoles demandan más profesionales con inglés básico A2 en el primer trimestre de 2026? Turismo lidera con 34% ofertas ⌄
El sector turístico concentra el 34% de las ofertas laborales que requieren inglés A2, seguido de atención al cliente (28%) y comercio minorista (19%), según el último informe de InfoJobs de marzo 2026. El e-commerce ha experimentado un crecimiento del 45% en demanda de perfiles bilingües básicos respecto a 2025. Las empresas hoteleras de Costa del Sol y Baleares lideran las contrataciones, mientras que Madrid concentra el 40% de ofertas en retail internacional.
Sector% Ofertas A2
Turismo34%
Atención cliente28%
Retail19%
Fuente: InfoJobs, marzo 2026
🏢 ¿Cuáles son las empresas españolas que más contratan perfiles con inglés A2 durante 2026? Inditex contrató 2.847 perfiles ⌄
Inditex lidera las contrataciones con 2.847 profesionales con inglés A2 incorporados en 2026, seguida de Meliá Hotels (1.890) y El Corte Inglés (1.654), según datos del SEPE de marzo. Las cadenas hoteleras NH y Barceló suman 2.200 contrataciones conjuntas. En el sector tecnológico, empresas como Glovo y Cabify han incrementado un 67% sus contrataciones de perfiles con competencias básicas en inglés para roles de atención al cliente y operaciones internacionales.
Inditex
2.847
Meliá Hotels
1.890
Fuente: SEPE, marzo 2026
📊 ¿Cómo ha evolucionado la demanda de inglés básico en ofertas de empleo españolas entre 2024 y 2026? +127% crecimiento en 2 años ⌄
La demanda de inglés A2 en ofertas laborales españolas creció un 127% entre enero 2024 y marzo 2026, según análisis conjunto de LinkedIn España e InfoJobs. Este incremento responde a la internacionalización del comercio electrónico y el repunte del turismo post-pandemia. Andalucía experimentó el mayor crecimiento (156%), seguida de la Comunidad Valenciana (134%). Los puestos de atención al cliente internacional representan el 40% de esta demanda, mientras que el sector logístico suma el 22% del crecimiento total.
2024
23.400 ofertas
2026
53.200 ofertas
Fuente: LinkedIn España, marzo 2026
🎯 ¿Qué proyección de empleo existe para profesionales con inglés A2 en España durante 2026-2027? +34% nuevos puestos previstos ⌄
El Ministerio de Trabajo proyecta un crecimiento del 34% en puestos que requieren inglés A2 para el período 2026-2027, equivalente a 89.000 nuevos empleos. El turismo internacional y el e-commerce impulsarán el 67% de esta expansión. Baleares y Canarias liderarán el crecimiento con incrementos del 42% y 38% respectivamente. Madrid y Cataluña concentrarán el 45% de las nuevas oportunidades, especialmente en sectores de servicios digitales y atención al cliente para mercados internacionales. La logística portuaria también experimentará un auge significativo.
2026
262.000 puestos
2027 (prev.)
351.000 puestos
Fuente: Ministerio de Trabajo, abril 2026
⚡ ¿Qué herramientas digitales son más valoradas en el mercado laboral español para profesionales con inglés A2 en 2026? Slack aparece en 68% ofertas ⌄
Slack domina las competencias digitales requeridas, apareciendo en el 68% de ofertas para perfiles con inglés A2, según datos de LinkedIn España de febrero 2026. Le siguen Zoom (54%) y Microsoft Teams (47%) para comunicación internacional. En atención al cliente, Zendesk y Salesforce son esenciales en el 41% de vacantes. Las plataformas de e-commerce como Shopify y WooCommerce ganan relevancia, especialmente para puestos en retail digital. El manejo de CRM básicos se solicita en el 39% de ofertas del sector servicios.
Herramienta% Ofertas
Slack68%
Zoom54%
MS Teams47%
Fuente: LinkedIn España, febrero 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso