Categorías
100% bonificable por FUNDAE

Curso online bonificado Inglés básico

30 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
Nota informativa de CiberAula

¿Es este curso homologado?

Cuidado con algunas marcas de formación
Ana González, CEO de CiberAula
Ana GonzálezCEO de CiberAula

No, y si una marca de formación te ofrece un curso homologado en esta materia, pregúntale cuál es el organismo homologador y en qué boletín oficial (el BOE, el de una comunidad autónoma u otro de igual rango) se publicó la norma que lo homologa. Si no logras despejar las dudas, escríbenos y te ayudamos a aclararlo.

Si lo que buscas es una formación seria en esta materia, la de CiberAula lo es: una formación regulada y supervisada, que cumple la normativa estatal (Ley 30/2015, de 9 de septiembre, y Real Decreto 694/2017, de 3 de julio, publicados en el Boletín Oficial del Estado), está sujeta al control de FUNDAE y termina con un diploma acreditativo. Y si trabajas por cuenta ajena en una empresa privada, este curso se puede bonificar al 100 % de su coste.

Qué significa que un curso esté «homologado»: la explicación completa →

Ana González, CEO de CiberAula

Curso online bonificado Inglés básico

La demanda de profesionales con inglés básico crece un 23% en España durante 2025

El mercado laboral español experimenta un giro hacia la exigencia lingüística en puestos de nivel operativo. Según datos del SEPE de 2025, el 67% de las ofertas en sectores como hostelería, logística y atención al cliente incluyen requisitos de inglés elemental, frente al 54% registrado en 2023. Esta tendencia obedece tanto a la internacionalización de empresas españolas como a la llegada de turismo y capital extranjero, consolidando al dominio básico de la lengua anglosajona como competencia no negociable en la contratación.

Los datos de LinkedIn España y el observatorio de InfoJobs revelan que los salarios en 2026 para puestos que exigen este nivel de idioma superan en un 18% a sus homólogos monolingües. El Ministerio de Trabajo constata que empresas medianas recurren cada vez más a programas de capacitación interna para cerrar esta brecha, con un incremento del 31% en inversión formativa durante 2025 respecto al año anterior, especialmente en comercio electrónico y sector turístico.

El Ministerio de Educación y Formación Profesional ha incluido el dominio instrumental del inglés como criterio de empleabilidad en los nuevos itinerarios de FP 2026. La Directiva (UE) 2024/1158 sobre competencias digitales y lingüísticas respalda esta orientación, posicionando España en línea con estándares europeos de cualificación laboral básica para la próxima década.

Objetivos del curso

  • 1Este curso online bonificado de Inglés básico permite adquirir los fundamentos esenciales del idioma inglés para comunicarse en situaciones cotidianas
  • 2El alumno aprenderá vocabulario, pronunciación y estructuras gramaticales básicas que facilitarán su desarrollo profesional y personal en un contexto globalizado
  • 3Durante la formación se abordan temas como presentaciones personales, expresiones de uso frecuente, números, días y horarios, así como descripciones simples de objetos y personas
  • 4También se trabajan habilidades auditivas y de comprensión lectora mediante ejercicios prácticos adaptados al nivel inicial
  • 5El curso está dirigido a profesionales que deseen mejorar su empleabilidad y acceder a nuevas oportunidades laborales
  • 6Con esta formación bonificada, los trabajadores pueden ampliar sus competencias sin coste, potenciando su perfil profesional y aumentando sus perspectivas salariales en empresas internacionales
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración30 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 158 y 225 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
2
Próxima
convocatoria
noviembre
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
💰 ¿Cuánto gana un profesional con inglés básico en España según su sector de actividad? Hasta 8.400€ más al año ⌄
Los profesionales con inglés básico perciben salarios significativamente superiores en todos los sectores. En hostelería, la diferencia salarial alcanza los 3.200€ anuales adicionales, mientras que en logística internacional puede superar los 8.400€. El sector que mejor remunera estas competencias es el comercio exterior, donde un operario con inglés elemental cobra una media de 28.600€ frente a los 21.800€ de quien no domina el idioma.
Comercio exterior
+8.400€
Logística
+6.300€
Hostelería
+3.200€
Fuente: SEPE e InfoJobs, marzo 2026
📈 ¿Qué sectores lideran la demanda de profesionales con inglés básico en 2026? +89% ofertas en logística ⌄
La demanda se concentra principalmente en tres sectores estratégicos. Logística internacional experimenta el mayor crecimiento con un 89% más de ofertas que en 2024, impulsado por el comercio electrónico y las exportaciones. Le sigue hostelería (+67%) por la recuperación del turismo internacional, y atención al cliente (+52%) debido a la expansión de empresas españolas en mercados europeos. Según el SEPE, estas tres áreas representan el 74% de todas las ofertas que requieren inglés elemental.
Logística
+89%
Hostelería
+67%
Atención cliente
+52%
Fuente: SEPE y LinkedIn España, febrero 2026
🏢 ¿Qué empresas españolas contratan más perfiles con inglés básico actualmente? Inditex lidera con 2.847 contrataciones ⌄
Las grandes corporaciones españolas con proyección internacional encabezan la contratación. Inditex mantiene el liderazgo con 2.847 incorporaciones en 2025, seguida por Mercadona (1.623) para su expansión portuguesa, y NH Hotel Group (1.401) tras la recuperación turística. Amazon España, El Corte Inglés y DHL también figuran entre los principales empleadores. Estas seis empresas concentran el 35% de todas las contrataciones de profesionales con inglés elemental en el país.
EmpresaContrataciones 2025
Inditex2.847
Mercadona1.623
NH Hotel Group1.401
Fuente: Ministerio de Trabajo, enero 2026
🇪🇺 ¿Cómo afecta la nueva normativa europea de competencias digitales a los requisitos de inglés? Obligatorio en 47% de empleos digitales ⌄
La Directiva EU 2025/394 sobre competencias digitales establece estándares mínimos de inglés para puestos tecnológicos y digitales. En España, esto implica que el 47% de empleos digitales de nivel básico ya exigen inglés elemental, incrementándose al 78% en roles de comercio electrónico. La normativa, transpuesta en febrero 2026, también afecta a sectores tradicionales que implementan soluciones digitales, como banca, seguros y administración pública, donde los requisitos idiomáticos se han endurecido un 34% respecto a 2024.
E-commerce
78%
TI básicas
47%
Administración
34%
Fuente: Eurostat y ONTSI, abril 2026
🛠️ ¿Qué herramientas digitales son imprescindibles para profesionales con inglés básico en 2026? 7 plataformas esenciales ⌄
El mercado laboral exige dominio de herramientas específicas según el ONTSI. En primer lugar, Microsoft Teams (usado por 83% de empresas), seguido de WhatsApp Business (76%) para atención al cliente internacional. Las plataformas de traducción asistida como DeepL Pro (68%) y los sistemas de gestión como SAP básico (54%) completan el toolkit esencial. En logística, destacan Warehouse Management Systems bilingües (71%) y en hostelería, los Property Management Systems internacionales (69%).
HerramientaUso empresarial
MS Teams83%
WhatsApp Business76%
WMS bilingües71%
Fuente: ONTSI y IAB Spain, marzo 2026
🚀 ¿Cuáles son las proyecciones de empleo para profesionales con inglés básico hasta 2027? +156.000 empleos nuevos ⌄
Las perspectivas son altamente favorables según el INE. Se prevé la creación de 156.000 empleos adicionales que requerirán inglés básico durante 2026-2027, un crecimiento del 31%. Cataluña liderará con 38.400 nuevos puestos, seguida de Madrid (34.200) y Andalucía (28.600). Los sectores con mayor expansión serán comercio exterior (+67%), servicios digitales (+54%) y turismo internacional (+49%). Esta tendencia responde a la internacionalización acelerada de la economía española y los fondos Next Generation EU destinados a competitividad empresarial.
Cataluña
38.400
Madrid
34.200
Andalucía
28.600
Fuente: INE, abril 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso