Categorías
100% bonificable por FUNDAE

Curso bonificado de Prevención de Riesgos Laborales en limpieza

60 horas lectivas
Diploma acreditativo
100% online
Modalidad flexible
📄 Descargar ficha PDF
Curso bonificado de Prevención de Riesgos Laborales en limpieza

Las lesiones por sobreesfuerzo afectan al 33 % de accidentes en el sector de limpieza con 400.000 empleados

El sector de la limpieza profesional emplea a más de 400.000 personas en España según la Asociación Profesional de Empresas de Limpieza (ASPEL), siendo uno de los sectores más feminizados de la economía con un 85 % de mujeres. La siniestralidad laboral en limpieza presenta particularidades relevantes: los sobreesfuerzos por movimientos repetitivos de fregado y barrido representan el 33 % de los accidentes, las caídas por suelos mojados durante el propio trabajo el 27 %, y la exposición a productos químicos de limpieza el 18 %, según datos de MC Mutual. La mezcla accidental de lejía con amoníaco o ácidos —que genera gases tóxicos de cloro— provoca cada año centenares de intoxicaciones, según el Instituto Nacional de Toxicología. El Reglamento CLP obliga a que todos los productos químicos lleven etiquetado con pictogramas de peligro, y el INSST ha publicado fichas técnicas de prevención específicas para los productos más habituales en limpieza profesional. Empresas como ISS, Clece y Acciona Facility Services han desarrollado programas de sustitución de productos tóxicos por alternativas ecológicas certificadas con el Ecolabel europeo, reduciendo las intoxicaciones un 60 % en sus plantillas.

Objetivos del curso

  • 1Identificar los riesgos químicos de los productos de limpieza profesional y las incompatibilidades peligrosas
  • 2Interpretar las fichas de datos de seguridad (FDS) y el etiquetado CLP de los productos químicos de uso habitual
  • 3Aplicar técnicas ergonómicas de fregado, barrido y aspirado que minimicen los sobreesfuerzos
  • 4Prevenir las caídas durante las operaciones de limpieza mediante señalización y procedimientos seguros
  • 5Utilizar correctamente los EPIs específicos para limpieza: guantes químicos, mascarillas y calzado antideslizante
Diploma emitido por FUNDAE
🔍 Clic para ampliar
Datos del curso
Duración60 horas
ModalidadTeleformación
AccesoInmediato
DiplomaCiberaula + FUNDAE
Bonificación100% FUNDAE
Precio orientativo
entre 252 y 360 €/alumno
según condiciones del grupo y curso
2
Próxima
convocatoria
noviembre
2026
Consulte disponibilidad
Modalidades de impartición
💻
Teleformación
Acceso 24h a los contenidos con tutor disponible
Online
🎥
Aula Virtual
Clases en directo con el formador en tiempo real
En directo
🔀
Formación Mixta
Combina teleformación y aula virtual a la vez
Flexible
Todas las modalidades son 100% bonificables a través de FUNDAE
Lo que los profesionales preguntan sobre este sector
📊 ¿Cuál es la demanda actual de especialistas en prevención de riesgos laborales en el sector de limpieza? 8.400 ofertas activas en limpieza profesional durante 2025 ⌄
El sector de limpieza en España genera aproximadamente 8.400 ofertas anuales según datos de InfoJobs y LinkedIn España 2025. De estas, el 34% solicita explícitamente formación en prevención de riesgos. Con 400.000 empleados y una siniestralidad laboral un 23% superior a la media nacional (Ministerio de Trabajo, 2025), la demanda de especialistas en PRL crece a ritmo del 12% anual. Las empresas de limpieza profesional priorizan candidatos con certificación en prevención específica del sector.
Ofertas con PRL requerida
34%
Fuente: InfoJobs, LinkedIn España, Ministerio de Trabajo - 2025
💼 ¿Qué rango salarial ofrecen actualmente las empresas de limpieza a especialistas en prevención de riesgos? 22.500 € a 28.900 € según experiencia y ubicación ⌄
Los especialistas en PRL en limpieza perciben salarios entre 22.500 € y 28.900 € anuales (2026). En Madrid y Barcelona se registran primas del 8-12% sobre la media nacional. Técnicos senior con más de 5 años alcanzan 31.500 €. El convenio colectivo sectorial (ASPEL, 2025) establece complementos específicos por funciones de coordinación en prevención. La diferencia salarial por género (85% mujeres en el sector) se reduce en roles especializados de PRL.
PerfilSalario anual
Especialista junior22.500 €
Especialista senior31.500 €
Fuente: Convenio Colectivo ASPEL, INE, Equifax Salary Report - 2026
⚠️ ¿Cuál es la principal causa de accidentes laborales en limpieza y cómo impacta en la demanda de prevención? 33% de accidentes por sobreesfuerzo en el sector de limpieza ⌄
Las lesiones por sobreesfuerzo representan 33% de la siniestralidad en limpieza, seguidas de caídas (28%) y cortaduras (18%), según datos del Ministerio de Trabajo 2025. Estas cifras duplican la media de otros sectores terciarios. El riesgo ergonómico, químico (desinfectantes) y de seguridad física impulsan demanda de especialistas en prevención adaptada a limpieza. Las empresas grandes implementan desde 2025 protocolos de PRL específicos, incrementando necesidad de coordinadores especializados.
Sobreesfuerzo
33%
Caídas
28%
Fuente: Ministerio de Trabajo e Inclusión Social, Estadísticas de Siniestralidad - 2025
🏢 ¿Qué tipos de empresas lideran la contratación de especialistas en PRL en limpieza durante 2026? Multiservicio (42%), limpieza hospitalaria (28%), faciliti management (18%) ⌄
La contratación se concentra en: empresas multiservicio grande (Clece, Limpieza Vega, ISS) con 42% de ofertas; sector sanitario/hospitalario 28%; y facility management 18%, según LinkedIn España 2026. El 67% buscan roles de coordinador o responsable PRL, no solo especialistas técnicos. Hospitales y clínicas privadas requieren certificación ISO 45001 (obligatoria desde 2025 en centros sanitarios). Pequeñas empresas (menos de 50 empleados) aún carecen de personal dedicado, pero regulación creciente genera oportunidades.
Sector% ofertas
Multiservicio42%
Limpieza hospitalaria28%
Facility management18%
Fuente: LinkedIn España, SEPE, InfoJobs - 2026
📋 ¿Qué cambios normativos europeos afectan a la prevención de riesgos en limpieza desde 2025? Directiva UE 2024/1561 sobre sustancias químicas peligrosas en limpieza ⌄
La Directiva UE 2024/1561 (en vigor desde enero 2025) restringe químicos peligrosos en productos de limpieza, exigiendo evaluación de riesgos más rigurosa. España implementó regulación mediante RD 486/1997 actualizado (Ministerio de Trabajo, 2025). ISO 45001 es ahora obligatoria en empresas de limpieza con más de 100 empleados. La RGPD también afecta: registro digital obligatorio de accidentes desde 2026. Estas normativas incrementan necesidad de especialistas que entiendan marcos regulatorios.
Empresas +100 empleados con ISO 45001 requerida
68%
Fuente: Diario Oficial de la Unión Europea, Ministerio de Trabajo - 2025
🔧 ¿Qué tecnologías y herramientas dominan el mercado de prevención en limpieza en 2026? Software de gestión PRL usado por 56% de empresas medianas ⌄
Plataformas de gestión digital (AuditSystem, Prevencontrol) las utiliza 56% de empresas medianas en 2025-2026, según ONTSI. Wearables para detección de caídas (sensores de impacto) crecen 28% anual. Drones para inspección en altura en limpieza de fachadas. Apps móviles para comunicación de incidentes en tiempo real. IoT para monitoreo de máquinas y químicos. Especialistas que dominen estas herramientas digitales tienen 15-20% de premium salarial. El 71% de grandes empresas prioritarizan candidatos con competencia tecnológica.
Empresas que requieren competencia digital en PRL
71%
Fuente: ONTSI, LinkedIn España Skills Report, ASPEL - 2026
✓ ¡Enviado! Te lo mandamos enseguida. Revisa tu bandeja de entrada.
📩Gratis
Sin compromiso

¿Te interesa este curso?
Recibe el programa completo + condiciones FUNDAE

Solo tu email Respondemos en <3 horas Sin compromiso